Auction archive: Lot number 628

EMIL ORLIK: Porträtkopf einer Dame mit hochgesteckten Haaren und einem Halsband.

€180
ca. US$176
€200

€180
ca. US$176
€200

EMIL ORLIK Prag 1870 - 1932 Berlin: Porträtkopf einer Dame mit hochgesteckten Haaren und einem Halsband. Radierung mit Roulette und leichtem Plattenton 1920. Signiert, datiert und bezeichnet „Probedruck“. Auf chamoisfarbenem Vélin. 25 x 19,7 cm. Breite Ränder etwas angestaubt, mit schwachen Knickspuren und hinterlegtem Einriß. Beiliegt:, Der japanische Maler Kanô Tomonobu - Der Holzschneider - Japanischer Drucker. 3 Kombinationsdrucke auf einem doppelt gefalteten Bogen nach den 1901/02 entstandenen Farbholzschnitten. (Vgl. Kuwabara H-5 bis H-7). Auf der Unterlage typographisch bezeichnet „Maler, Holzschneider und Drucker in Japan“. Auf Vélin. Je 19,4 x 15,8 cm (Darstellungen; Blatt: 21,5 x 56 cm). Am linken Rand auf Unterlage montiert. Rechter Rand mit Fehlstellen. [bg]

22 Oct 2022
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

22 Oct 2022
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990