Emil Lugo Stockach 1840 - 1902 München. Historien- und Landschaftsmaler, Aquarellist. In der Tradition der Barbizon-Schule stehend. Studium an der Karlsruher Akademie, vertreten in Museen in Dresden, München etc. Motiv: Studie einer bewaldeten Hügellandschaft unter wolkigem Himmel, im Vordergrund eine vom Wind bewegte Gruppevon Laubbäumen. Öl auf Karton, 16,5 x 26 cm, gerahmt. Einige kleinere Farbfehlstellen. Rückseitig Zuschreibung an Emil Lugo "Studie Schwarzwald ? verbürgt durch Edith Zorn Dresden A. 28. Ermelstr.2". Weiterhin Dedikation von 1943. Lit.: Münchner Maler des 19. Jahrhunderts Bd. 3, S. 87 f. (mit Abb und Literatur); Thieme/Becker Bd. 23, S. 456 f.; Benezit Bd. 8, S. 856.