Auction archive: Lot number 80

Ein sonniger Tag

Kunstauktion
23 Apr 2016
Opening
€800
ca. US$907

Ein sonniger Tag

Kunstauktion
23 Apr 2016
Opening
€800
ca. US$907

Emil Lindemann (Warschau 1864 - Ozorków um 1945) Ein sonniger Tag Öl/Malkarton, 24,5 x 32 cm, l. u. sign. E. Lindemann. - Polnischer Maler. L. studierte bis 1887 an der Akademie Warschau bei W. Gerson u. arbeitete anschließend im Atelier von J. Mateiko in Krakau. 1890 studierte er an der Akademie Paris bei W. Bouguereau sowie an der Académie Colarossi bei R. Collin. L. lebte anschließend in Italien u. St. Petersburg, bevor er 1897 nach Warschau zurückkehrte. L. schuf auch Fresken u. Illustrationen. Er stellte in Europa u. den Vereinigten Staaten aus.

23 Apr 2016
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

23 Apr 2016
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432