Auction archive: Lot number 59

Emil Cimiotti, Frauenakt “Stehende II”, Bronzeplastik von 1967

Auction 03.03.2023
3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Reserve
€450 - €500
ca. US$478 - US$532

Auction 03.03.2023
3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Reserve
€450 - €500
ca. US$478 - US$532

Emil Cimiotti Frauenakt "Stehende II", Bronzeplastik von 1967 Emil Cimiotti 1927 - Göttingen - 2019, deutscher Bildhauer, der zur Zeit des deutschen Informel dem weiteren Umfeld dieser Stilrichtung zugerechnet wurde. Von 1949 bis 1951 studierte Cimiotti an der Kunstakademie Stuttgart bei Otto Baum und Karl Hils, 1951 besuchte er die Hochschule der Künste in Berlin bei Karl Hartung Noch im gleichen Jahr ging für ein Semester nach Paris zu Ossip Zadkine 1952 kehrte Cimiotti an die Kunstakademie Stuttgart zurück, wo er 1954 sein Akademiestudium beendete. 1956 kam es zu ersten Ausstellungsbeteiligungen und heftigen Verrissen durch die Kunstkritik. 1957 erhielt Cimiotti den Kunstpreis „junger westen 57“ für Bildhauerei in der Sparte Bronze und war von da an etabliert, hier: Kopfloser Frauenakt mit verschobenen Brüsten, Bronze mit goldener Patina, 21,5 x 7 x 4,5 cm, am Boden sign. teilen twittern 0 merken 0

3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

3 Mar 2023 - 4 Mar 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335