Emil Barbarini. 1855 Wien - 1933 Brunn am Gebirge. Studierte an der ABK Wien bei Wurzinger. Ab 1887 Mitglied im Österreichischen Kunstverein. Stellte 1901-09 im Wiener Künstlerhaus aus. Sign. Markttag mit lebhaftem Treiben an einem dunstigen Frühlingstag. In typischer meisterlicher Manier. Öl/Holz. 26 x 39 cm. R