Auction archive: Lot number 443

Emblembuch mit Holzschnitten

Möbel
9 Dec 2011
€900 - €1,200
ca. US$1,186 - US$1,581

Emblembuch mit Holzschnitten

Möbel
9 Dec 2011
€900 - €1,200
ca. US$1,186 - US$1,581

Alciati, Andrea. Emblemata. Cum Claudii Minois ad eadem commentariis & notis posterioribus. Lyon, Rouillé Erben, 1600. 8°. 20 Bll., 818 SS., 13 (1 w.) Bll., mit Holzschnitt-Titelbordüre und 211 emblematischen Textholzschnitten Marmorierter Lederband d. 19 Jh. mit Rücken-, Deckel- und Stehkantenvergoldung. Landwehr, Rom. 89. Berühmtes Emblembuches, das die Gattung in ihrer Form aus Motto, Bild, Gedicht und Prosaerklärung etablierte, häufig nachgedruckt und in unzähligen Varianten kopiert wurde. Der Kommentar Mignaults ist hier mit eigenem Titelblatt beigebunden. Papierbedingt etwas gebräunt, teils wenig fleckig, Titelblatt etwas knapp beschnitten, wenig berieben. Schönes Exemplar in elegantem Einband. (840643)

9 Dec 2011
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

9 Dec 2011
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300