Plat circulaire en céramique sur fond émaillé bleu turquoise. Décor au centre d'un bouquet de fleur polychrome et d'une frise de fleurs stylisées en pourtour du plat et autour du décor central. Marquée sous la base du blason "Emaux de Longwy France Décor de M P. Chevallier" et signé "Réhaussé J . M" H: 2 cm, D: 35,5 cm