EMAIL-DIAMANT-BROSCHE/ANHÄNGER, um 1890. Silber über Roségold. Kleine, ovale Brosche, das türkisblau emaillierte, domförmige Mittelteil verziert mit 1 diamantbesetzten Sternmotiv, die Umrahmung ausgefasst mit zahlreichen Altschliff-Diamanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.00 ct. Verglastes Fach auf der Rückseite. Email mit kleiner Reparaturstelle. Ca. 2,7 x 2,5 cm.