ÉLUARD (Paul). Manuscrit autographe signé intitulé «Poésie ininterrompue». [Probablement 1946]. 39ff . in-folio reliés en un volume de maroquin bleu, dos lisse, plats ornés d’un décor mosaïqué polychrome avec fi lets dorés et à froid, étui à dos et rabats de maroquin bleu, étui bordé un peu usagé (Domela inv. – Semet & Plumelle). POÉSIE ININTERROMPUE, recueil originellement paru en 1946 (OEuvres complètes, Paris, Gallimard, Pléiade, t.II, 1972, n°69, pp. 21-60, et t.I, n°48, pp.1047-1052 pour «Moralité du sommeil», d’abord publié séparément en 1941 avant d’être intégré dans Poésie ininterrompue). Le présent volume présente un ordre des pièces un peu diff érent: titre et exergue (f.1, Pléiade, n°69, pp. 21-22), «Nue eff acée ensommeillée...» (ff . 2-20, n°69, pp. 23-44), «Le travail du poète (ff .21-23, n°69, pp.45-49), «L’âge de la vie» (ff . 24-26, n°69, pp.57-60), «Moralité du sommeil» (ff .27-30, n°48, pp.1047-1052), «Àl’échelle animale» (ff .31-34, n°69, pp.54-56), «Le travail du peintre» (ff .35-39, n°69, pp.50-53). «. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Nue eff acée ensommeillée Choisie sublime solitaire Profonde oblique matinale Fraîche nacrée ébouriff ée Ravivée premire régnante Coquette vive passionnée Orangée rose bleuissante Jolie mignonne délurée Naturelle couchée debout Étreinte ouverte rassemblée Rayonnante désaccordée...» MAGNIFIQUE RELIURE À DÉCOR ABSTRAIT DE CÉSAR DOMELA Peintre et sculpteur, César Domela (1900-1992) fut une fi gure éminente de l’avant-garde en Allemagne, aux Pays-Bas (il fut un temps membre du groupe DeStijl) puis, à partir de 1933, en France. JOINT, LES MAQUETTES DE CÉSAR DOMELA plume et encre de Chine sur 2ff . de papier.