ÉLUARD (Paul). Lot de 4 ouvrages et un portrait : - Les Animaux et leurs hommes. Les hommes et leurs animaux. Avec cinq dessins d'André Lhote. Paris : Au sans pareil, collection de littérature, 1920. — In-12, broché. Édition originale. Un des 550 exemplaires numérotés sur vélin d'alfa (n° 319). Couverture brunie. - ÉLUARD (Paul) - PÉRET (Benjamin). 152 Proverbes. Paris : La Révolution surréaliste, 1925. — In-12, agrafé. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition, très bien conservé. - Poésie et vérité 1942. Paris : La Main à plume, 1942. — In-16, agrafé. Édition originale rare tirée à petit nombre et vendue clandestinement, achevée d’imprimer le 3 avril 1942. Le recueil s’ouvre par le célèbre poème Liberté. On joint : - D. VALETTE (Robert). Éluard. Livre d'identité. Paris : Tchou éditeur, [1967]. — In-8, cartonnage illustré de l'éditeur. - Portrait photographique de Paul Éluard, reproduit sur papier couché, portant la signature autographe de l'acteur Gérard Philippe.