Auction archive: Lot number 234

Eluard, Paul

€2,500 - €3,500
ca. US$2,834 - US$3,968
€3,500
ca. US$3,968

Eluard, Paul

€2,500 - €3,500
ca. US$2,834 - US$3,968
€3,500
ca. US$3,968

Eluard, Paul LE DEVOIR ET L’INQUIÉTUDE. POÈMES. SUIVIS DE LE RIRE D’UN AUTRE. ORNÉS D’UNE GRAVURE SUR BOIS PAR ANDRÉ DESLIGNÈRES. PARIS, GONON, 1917. IN-16, DEMI-VEAU NOIR À COINS, DOS LISSE, TITRE DORÉ, TÊTE DORÉE, NON ROGNÉ, COUVERTURE BLEUE ET DOS CONSERVÉS (GEORGES HUGNET . Édition originale du premier livre publié sous le nom de Paul Eluard orné d'un très beau bois gravé d'André Deslignères, tiré sur Chine, représentant un poilu endormi. Tirage à 206 exemplaires numérotés, celui-ci sur vergé d’Arches. Exemplaire portant cet ENVOI autographe signé : Exemplaire de mon ami Georges Hugnet Paul Eluard (Avril 35) Suivi de ces poèmes : D’amour aussi, mais tout autre. Lasses les grâces, les yeux : las, si féminins sous la douceur du feuillage, les yeux bons d’amour, que voulez-vous ! (1913) J’ai un visage pour être aimé, J’ai un visage pour être heureux. (1918) Annotation à la fin de l’ouvrage mentionnant le lieu de sa mobilisation : H.O.E 18 / Hargicourt (Somme). Les couvertures sont différentes pour tous les exemplaires.

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris