Auction archive: Lot number 105

€3,000 - €4,000
ca. US$3,369 - US$4,493
€8,840
ca. US$9,929

€3,000 - €4,000
ca. US$3,369 - US$4,493
€8,840
ca. US$9,929

ÉLUARD (Paul). Deux manuscrits poétiques autographes signés, leurs feuillets montés sur onglets et reliés en un volume à la bradel de demi-parchemin blanc avec titre en long à l’encre verte au dos. L’amateur qui a fait relier ce volume a mal placé certains feuillets. RÉUNION DE PIÈCES ÉCRITES ET PUBLIÉES DANS LA CLANDESTINITÉ. «La dernièrenuit» –SUITE POÉTIQUE AUTOGRAPHE SIGNÉE intitulée «La dernièrenuit». In-4, 8ff . dont un titre général. Constituée des 7pièces ici présentes, elle fut éditée aux Cahiers d’art en 1942, au tirage restreint de 65exemplaires hors commerce. Elle fut ensuite intégrée dans plusieurs recueils successifs, Poésie et vérité 1942 en 1942, Dignes de vivre en 1944, Au rendez-vous allemand en 1945 (2eédition) et en 1946 (4eédition), Choix de poèmes en 1946 (2eédition), puis Poèmes pour tous en 1952 (Paul Éluard, OEuvres complètes, Paris, Gallimard, Pléiade, t.I, 1971, n°52, pp.1097-1101, avec, p.1065, mention du présent manuscrit). «VII. Nous jetons le fagot des ténèbres au feu Nous brisons les serrures rouillées de l’injustice Des hommes vont venir qui n’ont plus peur d’eux-mêmes Car ils sont sûrs de tous les hommes Car l’ennemi à fi gure d’homme disparaît.»Relié avec 3 ff . d’ÉPREUVES DE L’ÉDITION ORIGINALE DE LADERNIÈRE NUIT, dont un portant un BON À TIRER AUTOGRAPHE SIGNÉ. Soit 2épreuves du titre avant et après correction et une épreuve du feuillet de justifi cation. Poésie et vérité 1942 –RECUEIL POÉTIQUE AUTOGRAPHE SIGNÉ. [Probablement 1942]. 7ff . in-4. Il s’agit de 7des 8pièces du recueil POÉSIE ET VÉRITÉ 1942: «Douter du crime», «Couvre-feu», «Dressé par la famine», «Un loup», « Unloup», «Du dehors», «Dudedans». La pièce ici absente est celle intitulée «Liberté» (Paul Éluard, ibid., n°53, pp.1108-1111). «Douter du crime Une seule corde une seule torche un seul homme Étrangla dix hommes Brûla un village Avilit un peuple La douce chatte installée dans la vie Comme une perle dans sa coquille La douce chatte a mangé ses petits.» Relié avec les ÉPREUVES CORRIGÉES DES 7PIÈCES CIDESSUS DU RECUEIL POÉSIE ET VÉRITÉ 1942.

6 Apr 2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

6 Apr 2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762