LE DUR DÉSIR DE DURER. Paris, Arnold - Bordas, 1946. In-folio, en feuilles, étui de l'édition illustré par Chagall. Edition originale limitée à 355 exemplaires et illustrée de 25 dessins reproduits et d'un frontispice en couleurs de Marc Chagall Un des 330 exemplaires numérotés sur vélin B.F.K. de Rives. Envoi autographe signé à pleine page de Paul Eluard «à Lucien Sablé à André Dubois ce livre d'un temps où la réflexion m'était encore permise très affectueusement Paul Eluard juin 1947». Rare