Genève, Trois Collines, 1944. Grand in-8 broché. Edition originale illustrée de nombreuses reproductions en noir et en couleurs d'oeuvres de Picasso. ELUARD Paul UNE LONGUE RÉFLEXION AMOUREUSE. Genève, Ides et Calendes, 1945. In-4 broché. Edition originale numérotée sur Alfa blanc et illustrée en frontispice par Pablo Picasso ELUARD Paul CHAGALL Marc LE DUR DÉSIR DE DURER. Paris, Bordas, 1950. In-4 broché, couverture illustrée par Marc Chagall Deuxième édition illustrée hors et dans le texte de compositions de Marc Chagall et comportant en frontispice un pochoir en couleurs de Chagall. Exemplaire numéroté sur Alfa