ÉLUARD, Paul (1895-1952), sous le pseud. de:] DESROCHES, Didier. Le Temps déborde . Paris: Éditions Cahiers d'art, 1947.
ÉLUARD, Paul (1895-1952), sous le pseud. de:] DESROCHES, Didier. Le Temps déborde . Paris: Éditions Cahiers d'art, 1947. In-4 (244 x 180 mm). Illustré de 11 photographies de Man Ray et Dora Maar Reliure signée Pierre-Lucien Martin et datée 1955, box noir, large décor géométrique mosaïqué de box ivoire, ébène et mastic, dos lisse avec titre et nom de l'auteur en lettres dorées (minimes frottements, bords très légèrement passés). ÉDITION ORIGINALE tirée à 500 exemplaires, celui-ci n° 296. Publié sous le pseudonyme de Didier Desroches, cet émouvant recueil parut sept mois après la mort de Nush, le 28 novembre 1946. "Les poèmes du 'Temps déborde', ce 'petit livre' dédié 'à J. et A., derniers reflets de mes amours, qui ont tout fait pour dissiper la nuit qui m'envahit', comptent parmi les plus beaux, les plus bouleversants de la langue française" (Lucien Scheler in Paul Éluard Oeuvres complètes , Bibliothèque de la Pléiade, préface p. L). [ On joint :] --Les faire-part de décès de Nush et de Paul Éluard. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE MOSAÏQUÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN. Paul Éluard Oeuvres complètes , Bibliothèque de la Pléiade, tome II.