Auction archive: Lot number 193

€2,500 - €3,500
ca. US$3,453 - US$4,834
€3,000
ca. US$4,143

€2,500 - €3,500
ca. US$3,453 - US$4,834
€3,000
ca. US$4,143

ÉLUARD, Paul (1895-1952). La Rose publique. Paris: NRF, décembre 1934. In-12 (182 x 115 mm). Reliure signée M. de Bellefroid au contreplat, maroquin bleu, dos lisse, doublure de même maroquin, gardes de soie blanche, doubles gardes de papier verni, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à bandes, étui.
ÉLUARD, Paul (1895-1952). La Rose publique. Paris: NRF, décembre 1934. In-12 (182 x 115 mm). Reliure signée M. de Bellefroid au contreplat, maroquin bleu, dos lisse, doublure de même maroquin, gardes de soie blanche, doubles gardes de papier verni, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à bandes, étui. Provenance : Jean Schlumberger (envoi). ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 1500 exemplaires, celui-ci l'un des 50 de tête sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, le n° HC II. Exemplaire portant sur le faux-titre un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ D'ÉLUARD à Jean Schlumberger l'un des fondateurs de la NRF. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Lhermitte 237. [ On joint :] -- DU MÊME. Léda. Lausanne: Mermod, mai 1949. In-12. 4 dessins de Géricault reproduits. Reliure signée P.-L. Martin au contreplat et datée 1968, box mastic, plats ornés d'un grand ovale en creux ton sur ton rappelant un oeuf, dos lisse, doublure et gardes de papier Japon, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui. ÉDITION ORIGINALE tirée à 780 exemplaires, celui-ci l'un des 30 sur Chine, parmi eux l'un des 25 réservés à Maurice Bridel, le n° XXV. Lhermitte 236. -- [ERNI] -- ÉLUARD. Sommes-nous deux ou suis-je solitaire. Paris: Au vent d'Arles, 10 novembre 1959. In-8 plié en accordéon. 31 eaux-fortes originales de Hans Erni tirées sur Japon nacré. Plats de vélin, le premier plat frappé d'un double "E" doré, étui de chagrin rouge de l'éditeur signé Jean Duval. Tirage à 135 exemplaires, celui-ci l'un des 100 sur canton, le n° 105. Le texte reproduit les 31 premiers vers de Poésie ininterrompue . (3)

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris