Eltville am Rhein. 1863. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet sowie mit altem fragmentarischen Etikett. 31 x 43 cm (12,2 x 16,9 in). PROVENIENZ: Sammlung Dr. Eduard Franz Souchay de la Duboissière, Frankfurt (1863 als Auftragswerk direkt vom Künstler erworben, seither in Familienbesitz). LITERATUR: Inge Eichler, "Carl Morgensterns Flusslandschaften unter besonderer Berücksichtigung seiner Rhein- und Nahelandschaften", in: Mainzer Zeitschrift, Jg. 73/74, 1979, S. 235-260, bes. S. 249 (mit Abb. Taf. 44c).