Else Lohmann, Frau mit Kopftuch. 1921.
Öl auf Malpappe, auf Spanplatte kaschiert. Signiert "E v d FEER LADER" u.re. sowie nochmals monogrammiert signiert "E.v.d.F.L." o.re. Verso mit Papp- und Papierresten alter Montierung sowie ganzflächig mit Papierkaschierung versehen. Darauf in Faserstift bezeichnet und mit der Künstleradresse versehen u.li., nochmals datiert u.re., bemaßt o.re. und nummeriert "II" o.li. In weiß-grauer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit mehreren Knicken, dort retuschierte Malschicht-Fehlstellen, v.a. im Hintergrund. Kleine Läsionen und Fehlstellen am Bildrand. Vereinzelte, kleine bräunliche Flecken auf der Malschicht.
68 x 58 cm, Ra. 77,6 x 67,6 cm.