Auction archive: Lot number 1776

Elise Brennicke

Reserve
€2,800
ca. US$3,175

Elise Brennicke

Reserve
€2,800
ca. US$3,175

Elise Brennicke (Geb. 1855 Berlin. War ansässig ebenda) "Kinderstudie". Originaltitel 1883 entstandenes und 1891 auf der Internationalen Kunst-Ausstellung in Berlin gezeigtes Bildnis eines Mädchens im Profil. Feinfühlig charakterisierendes, realistisches Kinderbildnis der Portraitmalerin, deren Werke äußerst selten sind. Elise Brennicke war Schülerin von Karl Gussow Franz Skarbina und Max Klein An ihren Bildnissen wurde in einer zeitgenössischen Kritik deren "Zeichnung, Kolorit und Feinheit der Charakteristik" gerühmt, die "volle Achtung verdiene". Öl/Malkarton. L. u. sign. u. dat. (18)83 mit Ortsangabe Berlin. Verso auf Original-Etikett der Internationalen Kunstausstellung Berlin 1891 inschriftl. bez.; 72 cm x 48,5 cm. Wohl Original-Rahmen. Lit.: Kat. der Internationalen Kunst-Ausstellung Berlin 1891, Nr. 144a. Oil on cardboard. Signed and dated (18)83 with location Berlin. Exhibited at the International Art exhibition in Berlin 1891 (original label on the reverse).

30 Nov 2018 - 8 Dec 2018
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

30 Nov 2018 - 8 Dec 2018
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522