Auction archive: Lot number 922

ELISABETH SCHIRMER Karlsruhe 1886 - 1945 München

Auction 13.05.2017
13 May 2017
€300
ca. US$331

Auction 13.05.2017
13 May 2017
€300
ca. US$331

ELISABETH SCHIRMER Karlsruhe 1886 - 1945 München Wappenentwürfe (9) - Ornamente und Florales (4) - Titelblatt für Skizzenbuch 1903. Konvolut von 4 Bll. Aquarellen (davon 1 mit 4 Darstellungen und 3 mit weiteren Zeichnungen/Aquarellen verso bzw. auf Unterlage), 9 Bll. Bleistiftzeichnungen (davon 3 mit Farbstift) und 1 Tuschfederzeichnung, um 1903. - Tuschezeichnung monogrammiert, datiert und bezeichnet; 1 Aquarell (Unterlage) auf appliziertem Etikett signiert; 1 Blei-/Farbstiftzeichnung mit handschriftlichem Text am Unterrand. Auf versch. Papieren. 7,2 x 8,3 bis 27,5 x 21 cm. Teils gering fleckig, mit leichten Klebespuren bzw. kleinen (Rand-) Läsuren. Zus. in priv. Pp.-Mappe. [ms

13 May 2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

13 May 2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990