Auction archive: Lot number 786

Elisabeth Ahnert, Tigerlilie und Petunie, signierte Gouache von 1954

Auction 18.11.2022
18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
Reserve
€400 - €500
ca. US$416 - US$520

Auction 18.11.2022
18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
Reserve
€400 - €500
ca. US$416 - US$520

Elisabeth Ahnert, Tigerlilie und Petunie, signierte Gouache von 1954 Elisabeth Ahnert, 1885 Chemnitz - 1966 Ehrenfriedersdorf, 1908-12 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden; In Dresden erlebte Ahnert das Aufbranden der Moderne und stand in Kontakt zu Künstlern wie Paula Lauenstein, Theodor Rosenhauer Paul Wilhelm oder Karl Kröner; seit 1925 erhielt sie eine Förderung durch den Galeristen Heinrich Kühl in Dresden. Sie pflegte eine Freundschaft mit Albert Wigand Sie gehört zu den wichtigsten deutschen Malerinnen des 20. Jhs. Hier: Vase mit Blumen, Tigerlilie und Petunie, Gouache/Papier, 31,5 x 24 cm, sign., Ecken mit kleinen Nadellöchern, unter P.p (Pachen Inv. Nr. 0168) teilen twittern merken 0

18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335