Orientalist tätig Ende 19. Jh. Elieser und Rebekka am Brunnen Öl/Lw., 67 x 67 cm, rest. - Der biblischen Erzählung nach hatte Abraham seinen Knecht in das Land seiner Herkunft geschickt, um für Abrahams Sohn Isaak eine Braut zu finden. Rebekka gab Elieser und seinen Kamelen aus einem Brunnen zu trinken. Diese gastfreundliche und dienstbereite Frau erwies sich als richtige Wahl für Isaak.