Elfriede Lohse-Wächtler "Feldarbeit II". 1930.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf gelblichem Papier. Monogrammiert "ELW" und datiert u.li. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbzeichnet, betitelt, technik- und maßbezeichnet sowie nummeriert "B43" und "I8". Freigestellt im Passepartout hinter Museumsglas in einer hochwertigen Leiste gerahmt. WVZ Weinstock ELW146, nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch WVZ Reinhardt 110. "Das Motiv der Frauen bei der Kartoffelernte fertigte Elfriede Lohse-Wächtler in mehreren verschiedenen Versionen (Vgl. Kat. Nr. ELW145–ELW149), welche, von Details abgesehen, annähernd identisch sind. So knien stets drei Frauen im Bildvordergrund auf einem Kartoffelacker und sind mit der Kartoffelernte beschäftigt. Am rechten Bildrand stehen prall gefüllte Säcke mit Kartoffeln. Fünf Variationen des Motivs der auf dem Feld knienden Frauen, die mit der Kartoffelernte beschäftigt sind, entstanden im Spätsommer oder Frühherbst 1930 (Vgl. Frauen auf dem Feld. Vorzeichnung [Kat. Nr. ELW145], Feldarbeit (in Blau) [Kat. Nr. ELW149], Feldarbeit in Braun [Kat. Nr. ELW148], Feldarbeit II [Kat. Nr. ELW146])". Zitiert nach Daniela Weinstok: Elfriede Lohse-Wächtler (1899–1940). Geschätzt – geächtet – verfolgt: mit einem Katalog ihrer Werke. Ohne Ort, 2020. S. 92.
Im u. Darstellungsbereich mit einer leicht schräg horizontal verlaufenden Knickspur über das gesamte Blatt. In den Eckbereichen mit Knick- und Knitterspuren. In der Blattecke o.li. eine Klebespur. Ein u-förmiger Einriss im Bereich des Himmels o.re., verso hinterlegt. Am u. Blattrand re. und li. je ein weiterer Einriss (1 cm und 5 cm), der li. Riss nahezu parallel zum Blattrand verlaufend, im Gesamtbild unauffällig. Verso stockfleckig, leichte Abriebspuren, Papier- und Klebreste früherer Montierungen. O.re. eine Stelle mit Abrieb. An o. li. ein Papierrechteck zur Hinterlegung.
42,9 x 57 cm, Ra. 73,5 x 86,5 cm.