Elfenbein Netsuke "Kumataka der einen Namazu aus dem Wasser zieht" mit reich graviertem Gefieder, eingelegte Augen aus rotem und schwarzen Horn (Wels) sowie Silber und Horn (Bussard), schöne glänzende Patina, 19.Jh., B. 4,2cm, Vgl.: Collection Baur C983, Provenienz: Norddeutsche Sammlung, Genehmigung nach Art. 10d VO (EG 338/97) liegt vor (kein Export außerhalb der EU)