Elfenbein-Figur "Unsterbliche mit Blüte" China, Anf. 20. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Stehende weibliche Figur in weich fallendem Gewand, wohl die Unsterbliche "He Xiangu" mit ihrer attributiven Blüte (min. best.). Auf rechteckigem Holzsockel. H. insges. 25 cm.