Eleonora Maria Rosalia, Herzogin zu Troppau u. Jägerndorff, geb. Fürstin zu Liechtenstein. Freywillig aufgesprungener Granat-Apffel, deß Christlichen Samaritans. Oder: Behaimbnuß viler vortrefflichen, sonders, bewährten Mitteln und Wunder-haylsamen Artzneyen. Graz, Widmannstetter Erben, 1697. Fol. (30,5:20,5 cm). 2 Bll., 516 S., 5 Bll. Blindgepr. Schweinsldr. auf Holzdeckeln, berieben, etwas fleckig, wenige Fehlstellen o. Wurmstiche, Gelenke stellenweise geplatzt. Bohatta, Eleonore v. Liechtenstein No. 4; vgl. Wellcome II, 518, Lesky 186 u. Horn-Arndt 125-28, nicht bei Krivatsy. - Vierte Ausgabe des populären medizinischen Hausbuchs, ohne das angehängte Kochbuch, das erstmals zur Wiener Ausgabe 1697 erschienen war u. auch Bohatta für die vorl. Ausgabe unbekannt ist. S. 349-387 zur Kinderheilkunde mit eigenem Sachregister. - Mäßig gebräunt, vereinzelt etwas fleckig; S. 482-497 u. vorderer Vorsatz mit Wurmfraß im oberen Bund; vorderes Innengelenk geplatzt; hinterer Vorsatz erneuert; alter hs. Besitzvermerk vorne; einige Bll. im Rand ausgefranst.