Aufbau in Weichholz, furniert in reicher Marquetterie in Mahagoni-Zitronenholz und anderen Zierhölzern. Unterteil mit durchgehender dreifach gefeldeter Schublade, darunter zwei seitlich herabhängende kleine Schübe, deren Zargen in die schräg gestellen geschweiften Füße einlaufen. Die Frontplatte ausziehbar, darüber Klappe in Form eines Viertelzylinders, seitlich glatt eingefasst mit quer darüber liegendem breiten leicht gekehltem Stirnband mit Gittermarketerie und gerader Abdeckplatte. Die Seiten und die Zylinderklappe mit illusionistischer Würfelmarketerie belegt. In der Klappe ein zentrales geschweiftes Kartuschenfeld mit überschlingenden Bandeinlagen und zentralem Rosenzweig. In der oberen Abdeckplatte achtpassige Rosette in Palisanderwurzelholz. Rokokobeschläge an den Schlüsseleinführungen sowie die Form einer Mittelnische mit seitlichen zwei kleinen geraden Schüben, darüber durchgehendes Einlegefach, darunter drei Scheinschubläden. H.: 99 cm. B.: 97 cm. T.: 50 cm. Ende 18. Jhdt. (492462)