Auction archive: Lot number 61

Elegantes Biedermeier-Globustischchen

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526

Höhe: ca. 90 cm. Durchmesser: 46 cm. Süddeutschland, 19. Jahrhundert.
Aufbau in Hartholz, darunter Eiche, furniert teils in Kirschbaum, partiell ebonisiert und Nussbaum. Die drei geschweiften Beine mit kleinem Zwischentablett. Der Einbau mit von Deckeln verschlossenen, offenen Kompartimenten. Unter dem mittleren ein offenes Kompartiment mit Geheimfach. Das aufgeklappte Tischchen präsentiert im Inneren eine an der Rückseite verspiegelte Tempelfassade, seitlich flankiert von einem Furnierbild in Mauerwerkoptik, das direkt bis an die Halbsäulen stößt. Schlüssel vorhanden. Insgesamt in schönem Zustand. Rest. (1021221) (12) Elegant Biedermeier table globe Height: ca. 90 cm. Diameter: 46 cm. South Germany, 19th century. Hardwood structure, including oak. Cherry veneer, partially ebonized and walnut. With key. In good overall condition. Restored.

10 Dec 2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

10 Dec 2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300