Auction archive: Lot number 242

ELEGANTER BRONZEKELCH DES TYPS "GU".

CHF40,000 - CHF60,000
ca. US$44,566 - US$66,850
CHF49,100
ca. US$54,705

CHF40,000 - CHF60,000
ca. US$44,566 - US$66,850
CHF49,100
ca. US$54,705

ELEGANTER BRONZEKELCH DES TYPS "GU". China, Shang-Dynastie, ca. 11. Jh. v.Chr. H 32,5 cm. Der Trichter mit Lanzettdekor, Fuss und Schaft mit je zwei Taotie-Masken sowie vier gerippten Graten. Der Leiwen-Grund ist rostrot korrodiert, die glatte Patina milchig graugrün, durchsetzt mit dunkleren Partien sowie rostroten Flecken. Wenige malachitgrüne Inkrustationen befinden sich vor allem in und auf dem Trichter und im Fuss. Ein archaisches Schriftzeichen ziert die Innenseite des Fusses. Rest. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

20 Jun 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

20 Jun 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330