Auction archive: Lot number 358

Elegante Stutzuhr, wohl Wien, 1. H. 19

Auction 28.05.2021
28 May 2021 - 29 May 2021
Reserve
€400
ca. US$489

Auction 28.05.2021
28 May 2021 - 29 May 2021
Reserve
€400
ca. US$489

Elegante Stutzuhr, wohl Wien, 1. H. 19. Jh. Zierliches Ständergehäuse Nadelholz, in Laubholz furniert, ebonisiert. Gestufter Sockel mit konkav geschwungenen Seiten auf Quetschkugelfüßen, Drechselbaluster. Verspiegelte Rückwand. Blütenapplikationen in vergoldetem Blech. Emaillezifferblatt, an Schrauben und Schlüssellöchern besch., Fensterzeiger. Schwarze röm. Stundenziffern. Pendelwerk (Fadenpendel), Rostpendel, Pendellinse durchbrochen, sog. Wiener Schalgwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Gongfedern. Grande sonnerie. Werke laufen nach Aufzug an. Werabdeckung Gehäuserückeite erneuert , Restaurierungsspuren am Gehäuse. H. 41 cm. Elegant mantel clock, wooden ebonized case with turned and sawed elements. Enamel dial damaged, pendulum movement with strike on two gongs. Vienna, 1st half of 19th ct. H. 41 cm

28 May 2021 - 29 May 2021
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

28 May 2021 - 29 May 2021
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048