Auction archive: Lot number 1911

ELEGANTE KOMMODE

CHF6,000 - CHF9,000
ca. US$6,686 - US$10,029
CHF6,250
ca. US$6,965

ELEGANTE KOMMODE

CHF6,000 - CHF9,000
ca. US$6,686 - US$10,029
CHF6,250
ca. US$6,965

ELEGANTE KOMMODE Rokoko, Bern, um 1765. Von Mathäus Funk (1697–1783). Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt in rechteckigen Reserven und gefriesten Filets. Leicht trapezförmiger, dreiseitig geschweifter und bombierter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit drei Schubladen ohne Traversen mit Messingkanneluren. Vergoldete Bronzebeschläge. Schubladen mit Herrnhuter Kleisterpapier ausgeschlagen. Randmulürierte "Rouge Suisse"-Marmorplatte. 99 × 58 × 87 cm. Restauriert. Wenige Risse. Vgl. Hermann von Fischer, Fonck à Berne, Bern, 2001, S. 101, Abb. 167 (Typ G6). Ähnliche Kommode mit unterschiedlicher Marketerie.

20 Sep 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

20 Sep 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330