Elegante Kaminuhr, Jugendstil/Art-Nouveau um 1900/20., massives Nussbaumgehäuse frontseitig intarsiert, auf Messingfüßen stehend. Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf Tonfeder von "Japy Freres", Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft. Sehr schöner Erhalt. Höhe ca. 26,5 cm.