Auction archive: Lot number 167

Einzelblatt Johannes auf Patmos

€0
€280
ca. US$299

€0
€280
ca. US$299

Auktionsablauf: 26.04.2022 / Los 101-225 / Sitzungsbeginn 14.15 Uhr Neogotik. - Johannes auf Patmos. - Der Evangelist mit dem Attribut des Adlers verfasst auf Patmos die Offenbarung des Johannes. Wohl Frankreich, Ende 19. Jh. Blattgröße ca. 18,5:13 cm. Miniatur in Gold und Farben (ca. 9:7 cm; Bildfeld rundbogig abgeschlossen) auf Pergament, darunter 2 Zeilen Text mit Initiale Q. Alles umgeben von dreiseitiger Bordüre aus farbigen Akanthusblättern und Blüten sowie Dornblattrankwerk in Flüssiggold u. schwarzer Feder. Verso 14 Zeilen lateinischer Text in historisierender, gebrochener Schrift mit schwarzer Tinte, darin 7 einzeilige Initialen und 6 Zeilenfüller in Rot, Blau, Gold u. Deckweiß. Geschickte Nachahmung der mittelalterlichen Buchmalerei, typisch für die Spätzeit des Historismus in Frankreich. - Ränder leicht fleckig u. angestaubt, verso gebräunt.

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249