Einteilig gearbeiteter zylindrischer Korpus aus Messing mit Bandgliederung und schlanker Spritztülle. An der Oberseite Deckel mit Bajonettverriegelung. Im Inneren hölzerne Stange mit Lederdichtung, balusterförmiger hölzerner Griff. Länge 70 cm. Seltenes Löschwerkzeug, das vom 16. bis ins frühe 19. Jhdt. in allen deutschen Städten zusammen mit ledernen Löscheimern in großer Zahl bereitgehalten wurde. Vor Erfindung der dampfgetriebenen Feuerspritzen war sie die einzige Möglichkeit, gegen Hausbrände vorzugehen. Zustand: II