konkrete poesie – poesia concreta. Heft 1-11 (alles Erschienene). Frauenfeld, eugen gomringer press, 1960-1964. 21 x 15 cm. Original-Broschuren in privatem Leinenschuber (Rücken leicht aufgehellt, teils minimal knickspurig, Heft 10 mit 2 kleinen professionell restaurierten Einrissen).
Komplette Reihe der seltenen Zeitschrift. – Mit den Heften: I. Eugen Gomringer 5 mal 1 konstellation. – II. Helmut Heissenbüttel. texte ohne komma. – III. Ideogramme, idéogrammes ideograms ideogramas. Mit Beiträgen von Dieter Roth Oswald Wiener Claus Bremer, Ferreira Gullar, Eugen Gomringer Kitasono Katué, Wladimir Dias Pino, Haroldo de Campos Augusto de Campos, Friedrich Achleitner Gerhard Rühm Emmett Williams u.a. – IV. Gerhard Rühm konstellationen. – V. Claus Bremer. tabellen und variationen. – VI. Carlo Belloli. texte poèm poème texte. – VII. Ferreira Gullar. livro-poema. – VIII. Ernst Jandl. klare gerührt. – IX. Edwin Morgan. starryveldt. – X. Friedrich Achleitner schwer schwarz. – XI. Claus Bremer. ideogramme. – Die Hefte 4, 5, 8 und 10 jeweils mit einem eingelegten Blatt mit biographischen Angaben zum Autor. – Unter den Mitarbeitern der Zeitschrift: Achleitner, Azeredo, Belloli, Bremer, A. de Campos, H. de Campos, Gomringer, Grünewald, Gullar, Heissenbüttel, Katué, Pignatari, Roth, Rühm, Wiener u.a. – Papierbedingt leicht gebräunt. – Komplett und in diesem hervorragenden Zustand extrem selten.