Auction archive: Lot number 1957

Drei Ton- und zwei Glasgefäße, hellenistisch-römisch, 2. - 1. Jhdt. v. Chr bis 3. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken
13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Reserve
€150
ca. US$165

13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Reserve
€150
ca. US$165

Eine glatte, diskoide, römische Feldflasche aus rötlichem Ton aus Nordafrika (Sigillata chiara A). Die Lippe mit kleinem Ausbruch, sonst intakt. Höhe 19,5 cm. Wohl 3. Jhdt. Dazu eine Terra Sigillata-Schüssel ähnlich einem megarischen Becher. Reliefverzierung mit Rosetten- und Eierstabfries sowie einer großen Rosette am Boden. Fehlstelle im Boden. Oberfläche mit Inkrustationen, am Rand zum Teil abgerieben. Durchmesser 14 cm. 2. - 1. Jhdt. v. Chr. Ferner ein dünnwandiger, glatter Doppelhenkelbecher mit hohem Rand. Ausbruch am Rand restauriert. Höhe 10 cm. Dazu ein zylindrischer Becher aus farblosem, leicht grünlichem Glas. Mit leicht ausladendem Rand. Zerbrochen und wieder geklebt. Höhe 8,5 cm. Provenienz:Aus deutscher Privatsammlung. Zustand: II - / III -

13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999