Auction archive: Lot number 703

EINBÄNDE – KLASSIZISTISCHER GEBETBUCHEINBAND in Halbleder

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€100
ca. US$119
€90
ca. US$107

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€100
ca. US$119
€90
ca. US$107

mit Rückentitel und Rückenornamenten in Silber sowie goldgeprägter Deckelbordüre und Eckfleurons, mit dreiseitigem Goldschnitt (Silber oxydiert, gering berieben), in Pp.-Schuber d. Zt. (beschabt). Wohl Kempten, 1835. (208)
ENTHÄLT: NELK, TH., (d. i. A. A. WAIBEL), Frohlocket im Herrn! Ein Gebethbuch für gebildete katholische Christen. Kempten, Kösel, und Wien, Gerold, 1834. Mit gestoch. Frontisp. und lithogr. Titel. IX, 326 S. – Respektblatt mit hs. Gedenkeintrag zur Primiz 1835. – Mit hübschen Buntpapiervorsätzen. – Selten.

2 May 2018 - 4 May 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

2 May 2018 - 4 May 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088