Auction archive: Lot number 4

Einbände – [François-Marie Arouet de] Voltaire. Die Prinzessin von Babylon.

Auktion 25
18 Jun 2022
€2,000
ca. US$2,081
Auction archive: Lot number 4

Auktion 25
18 Jun 2022
€2,000
ca. US$2,081

Übertragen von Johannes Schlaf. Mit zehn Originalradierungen von Walther Klemm Weimar, Reiher 1924. Mit zehn signierten und kolorierten Radierungen. Blauer Originalmaroquinband (Otto Dorfner). Rücken- und der kalligraphierte, rot intarsierte Deckeltitel, die kleinen Zierelemente, die vierfachen Innenkantenfileten und der Kopfschnitt wurden vergoldet.
Erste Ausgabe dieser Übersetzung. – Exemplar 11 von 50 der Ausgabe A in Maroquin (Gesamtauflage 150). – Von Übersetzer und Künstler im Druckvermerk signiert. – 1922 gründete Otto Dorfner den Reiher-Verlag, den er zusammen mit seiner Frau Margarethe führte. Die künstlerische Leitung übernahmen Alexander Olbricht und Walther Klemm – Gedruckt wurde bei Dietsch & Brückner, Weimar, die Radierungen druckte H. Wetteroth, München. – Otto Dorfner wurde wohl nicht zuletzt durch seine Tätigkeit für Kesslers Cranach-Presse um 1920 dazu angeregt, einen eigenen Verlag mit bibliophilem Anspruch und Programm zu gründen. 24,0 : 16,5 cm. 118, [4] Seiten, 10 Radierungen. – Rücken etwas verfärbt. Katalog Lindenau-Museum 1980–1989. – Fromm VI, 27122

Auction archive: Lot number 4
18 Jun 2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auction archive: Lot number 4
18 Jun 2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266