Ein Paar offene ovale Bronzearmreife mit gleichartig angelegtem Dekor. Die Innenseiten sind flach, die Schauseiten leicht gewölbt und vollständig mit Kreis- und Strichdekor versehen, aufgeteilt in vier durch Querrillen getrennte Felder. Hervorragender Erhaltungszustand mit exzellenter dunkelgrüner Patina. Bronzevollguss. Länge 6,8 cm und 6,9 cm. Provenienz:Aus süddeutscher Privatsammlung, erworben in den 1970er und 1980er Jahren in österreichischem und deutschem Kunsthandel. Zustand: II