Auction archive: Lot number 5550

Hopfer, Daniel

€350
ca. US$426

Hopfer, Daniel

€350
ca. US$426

Ein Landsknecht mit seiner Frau. Eisenradierung. 20,3 x 14,7 cm. B. 63, Hollstein 71 II (von III). Vor Tilgung der Funk-Nummer. Ganz ausgezeichneter, überwiegend prägnanter Druck mit breitem Rand um die markant abzeichnende Plattenkante, oben und rechts mit Schöpfrand. Die Ränder minimal verbräunt, kleine Stockfleckchen überwiegend im weißen Rand, links kaum sichtbare Knickspur, wohl von einer alten Bindung, an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, weitere unerhebliche Gebrauchsspuren, sonst sehr schön und original erhalten.

9 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

9 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025