Eiche mit eingelegtem Bandwerk, Deckel mit Sternmarketerie. Geradlinige Rechteckform mit überstehender, profilierter Deck- und Bodenplatte. Auf 3 von 4 Stollenfüßen. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Herausnehmbarer Einsatz mit 5-facher Fächereinteilung, 2x mit Deckel. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 12,5x 30x 19,5 cm.