Auction archive: Lot number 167

Egypte, c. 1870. Assiout. Esnah. Edfou

€3,000 - €4,000
ca. US$4,384 - US$5,845
€3,600
ca. US$5,260

€3,000 - €4,000
ca. US$4,384 - US$5,845
€3,600
ca. US$5,260

Egypte, c. 1870. Assiout. Esnah. Edfou. Denderah. Karnak. Louqsor. Médinet Abou. Philae. Dahabieh. Pyramides de Chephren. Pyramides de Gizeh. Le Caire (tombeau des califes, mosquée Mehemet Ali, ruines de la mosquée de Touloun, mosquée El-Azar, mosquée Kaït-Bey, chalet de Djezireh, sook el-Selah, promenade de Schoubra, pont des caravanes de la Mecque, petits métier du Caire, les étudiants d'El Azar). Bédouins. Portraits de fellahs et nubiens. Album in-folio oblong, reliure en percaline brune, titre frappé à l'or sur le dos, tranches dorées, contenant 89 tirages albuminés, montés sur cartons, par Antonio Beato Abdullah Frères et Fiorillo (légendes et signatures dans l'image en bas et légendes manuscrites sur les supports). Format moyen : 21 x 27 cm.

10 Dec 2009
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

10 Dec 2009
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164