Auction archive: Lot number 119

Egon Schiele, Handsignierte Mappe mit Zehn Lichtdrucken, 1917

Opening
€1,500
ca. US$2,023
€15,600
ca. US$21,048

Opening
€1,500
ca. US$2,023
€15,600
ca. US$21,048

10 (von ursprünglich 12) Lichtdrucke auf Papier In starker Kartonmappe Österreich, Wien, 1917 Egon Schiele (1890-1918) – Österreichischer Künstler Handsigniert und datiert auf dem ersten Innenblatt „Egon Schiele, 1917“ Von den ehemals 12 Blättern in der Mappe sind noch 10 enthaltenen (Blatt 3 und 9 fehlen) Limitierte Auflage von 400 Stück (Nr. 286) Erschienen bei Richard Lány, Wien, gedruckt bei Max Jaffé in Wien Maße der Mappe: 51 x 35 cm Eine absolute Rarität; im Juni 2013 erzielte ein vollständiges Exemplar dieser Mappe fast 30.000 Euro in der „Fine Arts“ Auktion bei Auctionata Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000

29 Nov 2013
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

29 Nov 2013
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222