Auction archive: Lot number 2561

Edward Theodore Compton, Sorrente près de Capri

Fine Art & Antiques
4 Dec 2012 - 6 Dec 2012
SEK35,000 - SEK40,000
ca. US$5,307 - US$6,066

Fine Art & Antiques
4 Dec 2012 - 6 Dec 2012
SEK35,000 - SEK40,000
ca. US$5,307 - US$6,066

EDWARD THEODORE COMPTON England/Tyskland 1849-1921 Sorrente près de Capri Signerad och daterad E.T Compton 1880. Olja på duk, 26 x 44 cm. Signed and dated. Oil on canvas. Edward Theodore Compton föddes i England. Han studerade vid flera konstskolor i London men flyttade sedan till Damstadt i Tyskland för fortsatta studier. Det var i Tyskland som Compton började koncentrar sig på landskapsscener och han fann särskild fascination i Alpern, såsom är synligt i auktionens målning som är daterad 1917. Compton reste även mycket, han besökte många olika berg och bergsklättrade även. Vid sidan av sitt arbeta som målare, blev Compton även välkänd för sitt arbete som bokillustratör för de tyska och österrikiska alpsällskapen. Edouard Thomas COMPTON (Londres 1849- Tutzing 1921) Sorrente près de Capri Huile sur panneau, 26 x 44 cm, signé et daté 1880 en bas à droite. Malgré ses origines anglaises et l'influence qu'eut sur lui Turner, Compton peut être considéré comme un peintre de l'école allemande. Autodidacte dans sa formation artistique, il part dès 1869 s'installer à Darmstadt et à Münich. Son art lui est principalement enseigné par l'admiration de la nature qu'il parcourt avec ardeur, à la recherche des plus beaux sites : il voyage beaucoup, en Suisse, en Espagne, en Italie, en Corse, en Afrique du Nord, en Norvège. Il devient l'un des meilleurs peintres de la montagne, notamment des Alpes suisses, et acquiert une grande notoriété en Allemagne où ses vues alpestres sont reproduites par plusieurs revues. Son influence fut grande sur de nombreux paysagistes allemands. Ses enfants lui succédèrent dans la peinture de paysages. On ne saurait s'étonner du site choisi par Compton, ni de l'ampleur de ce panorama : l'île de Sorrente aperçue depuis la pointe de Capri. Soit l'un des plus beaux endroits du monde ! L'artiste s'inscrit à la fois dans le sillage de Turner et des paysagistes anglais, et dans celui des romantiques allemands. Il est dans la quête du sublime, dans l'exaltation d'une nature magnifique dont la beauté transcende la dimension humaine. L'Italie n'est pas vue ici pour ses monuments, mais pour des paysages d'une splendeur idéale, aussi purs de présence humaine que les sommets alpestres qu'affectionnait Compton. C'est là mieux qu'un souvenir de touriste éclairé se livrant au " grand tour " d'Italie : c'est une recherche d'absolu.

4 Dec 2012 - 6 Dec 2012
Stockholms Auktionsverk
Nybrogatan 32
? Stockholm
Sweden
info@auktionsverket.se
+46 (0)8 4536750
+46 (0)8 242407

4 Dec 2012 - 6 Dec 2012
Stockholms Auktionsverk
Nybrogatan 32
? Stockholm
Sweden
info@auktionsverket.se
+46 (0)8 4536750
+46 (0)8 242407