Auction archive: Lot number 4442

Eduard Remmer, Getreideernte in Angeln

96. Auktion
21 Nov 2019 - 23 Nov 2019
Reserve
€80
ca. US$88

96. Auktion
21 Nov 2019 - 23 Nov 2019
Reserve
€80
ca. US$88

Eduard Remmer, Getreideernte in Angeln Schnitter neben der Landstraße bei der Getreidemahd, minimal pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1920, rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Ed. Remmer Angeln", rückseitig altes Etikett "Eduard Remmer – Ernte in Angeln" und neuzeitliche Info zum Künstler, hinterlegte Fehlstellen in der Leinwand, etwas restauriert, ungerahmt, Maße ca. 80 x 120 cm. Künstlerinfo: dt. Portrait- und Landschaftsmaler (1866 Langballig bis 1936), Ehemann von Bertha Remmer (1881 bis 1966), der ersten ausgebildeten Fotografin, welche ihr Fotostudio 1912 in Langbalig eröffnete, 1912–35 tätig auf Angeln in der Flensburger Förde, Quelle: Info auf Gemälderückseite und Info Flensburger Tageblatt.

21 Nov 2019 - 23 Nov 2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

21 Nov 2019 - 23 Nov 2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051