Troisième Front. Poèmes de guerre. Suivi de Pièces détachées, illustré par l'auteur. Third Front & Detached Pieces translated by Roland Penrose & the author. (Bristol, Western Printing Services Ltd pour), The London Gallery, 1944. In-12, broché, jaquette imprimée. Édition originale. Tirage unique à500 exemplaires numérotés et signés par l'auteur (nº 29) sur papier vélin fort. La plaquette est la première d'une collection bilingue de poésie française contemporaine éditée par Mesens. En quatrième de couverture, l'écrivain annonce la publication prochaine de Poésie et Vérité 1942 de Paul Éluard, avec une traduction anglaise par Roland Penrose et Mesens et un portrait par Man Ray: “The following books of this series will include poetical works by André Breton J.B. Brunius, Aimé Césaire, Valentine Penrose.” Un des fondateurs du mouvement surréaliste belge, E.L.T. Mesens (1903-1971) avait organisé à Londres en 1936 l'Exposition internationale du Surréalisme, ville où il se fixa deux ans plus tard. Il y dirigea la London Gallery et publia jusqu'en 1940 le London Bulletin avec Penrose et Brunius. “À partir de 1941, il contribua aux émissions de la B.B.C. - c'est à lui qu'on doit la fameuse ritournelle «Radio-Paris ment, Radio- Paris est allemand »” (Dictionnaire général du Surréalisme et de ses environs, p. 279). Exemplaire de Picasso enrichi d'un envoi autographe signé orné d'une empreinte de l'auteur en jaune et bleu dans un coeur: “Voici des fleurs d' hiver “Voici des fleurs d' été “Du commerce et des poux “Des pralines et des bombes “Le tout donné vendu “Prêté acheté jeté...” A Pablo Picasso hommage de E.L.T. Mesens mars 1944 Mesens a exposé Picasso à plusieurs reprises à la London Gallery entre 1945 et 1949 dans le cadre d'expositions collectives depuis Surrealist Diversity 1915-1945 et une exposition personnelle intitulée: Picasso in English Collections. Et, avec Penrose qui en avait assuré la traduction anglaise, Mesens organisa en février 1947 dans les locaux de la galerie une représentation du Désir attrapé par la queue.