Auction archive: Lot number 4487

Edgard Pillet, Federbild ”Anacardier

8717 - 87. Auktion
24 Aug 2017 - 26 Aug 2017
Reserve
€4,800
ca. US$5,665

8717 - 87. Auktion
24 Aug 2017 - 26 Aug 2017
Reserve
€4,800
ca. US$5,665

Edgard Pillet Federbild ”Anacardier” halbzentrale graue Ellipse auf rotem Untergrund, geometrische Federkomposition 1973, rückseitig signiert und bezeichnet, geringe Altersspuren, unter Glas gerahmt, Maße ges. ca. 103 x 75 cm, Künstlerinfo: neo-kubistischer/abstrakter Maler, Bildhauer und Architekt (1912 St. Christoly-de-Médoc bis 1996 Paris), studierte ab 1928 an der École des Beaux-Arts in Bordeaux und ab 1931 in Paris, nach dem Krieg für verschiedene Künstlerzeitschriften tätig, in den 1950er Jahren als Kunstlehrer in den USA, farbenprächtiger Stil, experimentierte in den 1970er bis 1980er Jahren mit einem breiten Spektrum an Materialien, Quelle: Bénézit.

24 Aug 2017 - 26 Aug 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

24 Aug 2017 - 26 Aug 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051