EDELSTEIN-ONYX-DIAMANT-BRACELET. Platin 950, 65g. Sehr dekoratives Art-Déco Armband im ägyptischen Revival-Stil, das Mittelfeld mit sitzender, geflügelter Isis, flankiert von 2 Feldern mit Falken und 2 Feldern mit einer eine Schlange haltende Sphinx und ägyptischen Symbolen. Die Figuren verziert mit kalibrierten Rubin-, Smaragd-, Saphir- und Onyx-Cabochons. Der Hintergrund ganz ausgefasst mit ca. 500 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 10.00 ct. Französische Platinmarke. B ca. 2,2 cm, L ca. 18,8 cm.