Auction archive: Lot number 86

ECRAN DE TABLE EN IVOIRE SCULPTE

Auction 15.06.2004
15 Jun 2004
€4,000 - €6,000
ca. US$4,857 - US$7,285
€29,375
ca. US$35,670

Auction 15.06.2004
15 Jun 2004
€4,000 - €6,000
ca. US$4,857 - US$7,285
€29,375
ca. US$35,670

ECRAN DE TABLE EN IVOIRE SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, XIXème SIECLE Composé de cinq panneaux à décor très finement sculpté en relief de personnages sur des terrasses, se promenant, atablés ou jouant de la musique, le registre central plus important représentant une scène où une déesse et ses suivantes sur des nuages apparaîssent à un dignitaire (peut-être la tisserande et le bouvier), l'encadrement formé d'un entrelac de volutes géométriques et rinceaux feuillagés Hauteur: 34,5 cm. (13 5/8 in.), Largeur: 43,5 cm. (17 1/8 in.)

15 Jun 2004
Christie's
Paris

15 Jun 2004
Christie's
Paris