Jean-Baptiste-Louis Plantar (?), après 1790 - après 1879 Projets de cheminées, l'un pour l'Hôtel de Ville de Paris Trois dessins au crayon noir et rehauts d'aquarelle, Légendés, signés et datés 'Projet de cheminée pour les grands sallons de lotelle de ville de Paris. Plantar 1841' pour l'un et 'Projet de décor de bouche de chaleur pour chauffer les Galeries du 1er etage. Côté de la colonnade. Plantar 1832' pour un autre 25 x 23,50 cm (9,84 x 9,05 in.), 21,60 x 24,70 cm (8,27 x 9,44 in.) et 27 x 26,60 cm (10,63 x 10,24 in.) On y joint un projet de calice néogothique à l'aquarelle (31,80 x 19 cm, 12,20 x 7,48 in.), deux feuilles d'études de fleurs (24,40 x 28,80 cm, 9,48 x 11,02 in. et 21,70 x 25,90 cm, 8,27 x 9.84 in.) Ensemble de 6 dessins Sans cadres Commentaire : Plantar travaille aux travaux d'aménagement à Versailles sous Louis-Philippe.